Nr. 10 - Saint John Valley
Flickr Benutzer: Christopher RossStartort: Dickey, ICH
Endlage: Fort Kent, ME
Länge: 31 Meilen
Beste Jahreszeit zum Fahren: Frühling, Sommer und Herbst
Sehen Sie diese Fahrt in Google Maps
Diese Reise durch das St. John Valley nahe der kanadischen Grenze bietet Besuchern die Möglichkeit, die Kultur und Geschichte Maines kennenzulernen. Das Allagash Historical Society Museum in Dickey ist ein guter Ort, um mit Exponaten und Fotografien zu beginnen, die dokumentieren, wie die Menschen während der Jahrzehnte gelebt haben. In Van Buren sollten Sie das lebendige Geschichtsmuseum von Acadian Village nicht verpassen, wo Besucher hautnah erleben können, wie die französische Acadian-Siedlung war.
Nr. 9 - Grafton Kerbe
Flickr Benutzer: Die B'sStartort: Newry, ICH
Endlage: Errol, ICH
Länge: 33 Meilen
Beste Jahreszeit zum Fahren: Frühling, Sommer und Herbst
Sehen Sie diese Fahrt in Google Maps
Dieser Weg schlängelt sich größtenteils entlang des Bear River und durchschneidet die Berge, bevor er in ländlichen Gebieten landet und schließlich am Lake Umbagog endet. Im Grafton Notch State Park können sportliche Athleten die Wanderwege genießen, insbesondere die, die zu den Screw Auger Falls und den Mother Walker Falls führen. In Harrison halten Sie an, um das Deertrees Theater zu sehen, ein Zentrum für darstellende Kunst, das 1936 von der Operntrainerin Enrica Clay Dillon gegründet wurde.
Nr. 8 - Millionen-Dollar-Ansicht
Flickr Benutzer: NhoulihanStartort: Danforth, ICH
Endlage: Van Buren, ICH
Länge: 115 Meilen
Beste Jahreszeit zum Fahren: Frühling, Sommer und Herbst
Sehen Sie diese Fahrt in Google Maps
Es gibt mehr als einen Grund, warum dieser Teil der Route 1 durch den Staat Million Dollar View genannt wurde. Auf seinem Weg werden Reisende mit Bergszenen, der Chiputneticook-Seenkette und allen Arten von Wildtieren von Bären bis Elchen konfrontiert. Halten Sie in Weston an, um die historischen Gebäude wie die Weston Community Church zu erkunden, und Peekaboo Mountain ist ein großartiger Halt für Fotos.
Nr. 7 - Fish River Byway
Flickr-Nutzer: Ryan PhelanStartort: Houlton, ICH
Endlage: Fort Kent, ME
Länge: 110 Meilen
Beste Jahreszeit zum Fahren: Frühling, Sommer und Herbst
Sehen Sie diese Fahrt in Google Maps
Von sanften Hügeln über Wälder bis hin zu Wildblumenwiesen im Frühling werden Reisende auf diesem Weg niemals mit der sich verändernden Landschaft langweilen. Der Aroostook State Park bietet seinen Besuchern zahlreiche Freizeitmöglichkeiten, darunter Wandern, Camping und Motorschlitten. Verpassen Sie nicht die Aussicht vom höchsten Punkt des Staates auf dem Berg. Katahdin bevor die Route endet am historischen Fort Kent, erbaut 1839 um Anspruch auf die nördlichen Wälder zu erheben.
Nr. 6 - Moosehead Lake Scenic Byway
Flickr Benutzer: Dana MoosStartort: Greenville, ICH
Endlage: Jackman, ICH
Länge: 49 Meilen
Beste Jahreszeit zum Fahren: Frühling, Sommer und Herbst
Sehen Sie diese Fahrt in Google Maps
Diese landschaftlich reizvolle Fahrt beginnt am südlichen Rand des Moosehead Lake - der größten Süßwasserküste der Vereinigten Staaten - bevor Sie sich auf den Weg zum Moosehead River machen. Die Aussicht auf den Weg ist atemberaubend. Halten Sie im Dorf Rockwood an, um sich die Beine zu vertreten und nahe genug zu kommen, um eine Schnur zu werfen oder bewundern Sie einfach das ruhige, spiegelähnliche Wasser. Besuchen Sie in Jackman die Moose River Plantation, die keine Plantage im südlichen Sinne, sondern ein Zwischenstopp auf den Forstwegen war.
Nr. 5 - Schoodic Punkt
Flickr Benutzer: Kim CarpenterStartort: Trenton, ME
Endlage: Schoodic Punkt, ICH
Länge: 35 Meilen
Beste Jahreszeit zum Fahren: Frühling, Sommer und Herbst
Sehen Sie diese Fahrt in Google Maps
Erkunden Sie die Küste mit Hummerbooten und Holzpfeilern, während Sie durch den einzigen Teil des Acadia Nationalparks fahren, um den wunderschönen Schoodic Point zu erreichen. Genießen Sie die malerische und etwas rustikale New England Architektur in Städten wie Sullivan und Prospect Harbour. Vom Cadillac Mountain genießen Sie die Aussicht auf Häfen und Buchten mit Leuchttürmen.
Nr. 4 - Rangeley Seen-Region
Flickr-Nutzer: Doug KerrStartort: Rangeley, ICH
Endlage: Rangeley, ICH
Länge: 116 Meilen
Beste Jahreszeit zum Fahren: Frühling, Sommer und Herbst
Sehen Sie diese Fahrt in Google Maps
Wenn Sie sich nicht sicher sind, wie Sie eine Fahrt wählen können, um alle Mitglieder einer Gruppe anzusprechen, ist es schwer, sich bei dieser Fahrt durch den Rangeley Lakes State Park zu irren. Angler werden die Gelegenheit nutzen, um eine Linie fallen zu lassen, in der Hoffnung, die Forellen und Lachse zu finden, für die die Region bekannt ist, während Elche untätig herumwandern. Obwohl es an fast jeder Ecke Wanderwege und andere Freizeitmöglichkeiten gibt, ist die Höhe des Landes ein Muss mit Blick auf Mooselookmeguntic und Upper Richardson Seen.
Nr. 3 - Alte Kanada Straße
Flickr-Nutzer: Scott KublinStartort: Solon, ICH
Endlage: Jackman, ICH
Länge: 73 Meilen
Beste Jahreszeit zum Fahren: Frühling, Sommer und Herbst
Sehen Sie diese Fahrt in Google Maps
Diese landschaftlich reizvolle Fahrt entlang der Route 201 lässt die Reisenden fühlen, dass sie mit ihren historischen Gebäuden und Weiten, die vom Menschen noch nie berührt wurden, in die Vergangenheit versetzt wurden. Verpassen Sie nicht das Lakewood Theatre in Madison, das älteste kontinuierlich betriebene Musikzentrum in den Vereinigten Staaten, und abenteuerlustige Seelen können Wildwasser-Rafting in The Forks genießen, wo die Flüsse Kennebec und Dead zusammenlaufen.
Nr. 2 - Mount Desert Island
Flickr-Nutzer: Herr SebStartort: Bar Harbor, ICH
Endlage: Bar Harbor, ICH
Länge: 52 Meilen
Beste Jahreszeit zum Fahren: Frühling, Sommer und Herbst
Sehen Sie diese Fahrt in Google Maps
Naturfreunde werden sich an dieser Route erfreuen, die wie eine Acht um Mt Desert Island geformt ist, wo Robben und Zugvögel oft Halt machen und die Wale nahe an der Küste vorbeiziehen. Stoppen Sie im Mount Desert Oceanarium, um die Tierwelt hautnah zu erleben und nutzen Sie sogar die Gelegenheit, ein paar Kreaturen zu berühren. Für diejenigen, die mehr an der einheimischen Flora und Fauna interessiert sind, zeigen die Wild Gardens of Acacia Küstenpflanzen in Sieur De Monts.
Nr. 1 - Maine's Big Sur
Flickr Benutzer: Keith CarverStartort: Braunschweig, ME
Endlage: Calais, ICH
Länge: 259 Meilen
Beste Jahreszeit zum Fahren: Frühling, Sommer und Herbst
Sehen Sie diese Fahrt in Google Maps
Diese gewundene Tour entlang der Küste von Maine ist voll von atemberaubenden Küstenansichten, die durch das Schmelzen der Gletscher in der letzten Eiszeit geformt wurden. Die fjordartigen Buchten, steilen Felsklippen und verschiedene Inseln, die von Seelöwen und anderen Wildtieren beansprucht werden, stellen Szenen dar, die so spektakulär sind, dass sie nicht vergessen werden können. In Bath halten Sie am Maine Maritime Museum, um etwas über das Schiffbauerbe der Region zu erfahren. Der Pemaquid Point Lighthouse in Damariscotta bietet einen Panoramablick, den Fotografen nicht missen möchten.